KINO (Auswahl)
2018
Jönssonligan    Regie: Tomas Alfredson, FLX Feature
2015
James Bond 007 - Spectre    Regie: Sam Mendes, B24 Columbia Pictures
2015
Bridge of Spies - Der Unterhändler    Regie: Steven Spielberg, DreamWorksSKG
2011
B.i.N. - Berlin im November    Regie: Victor Schefé, RadioVictorFilm
2009
Männersache    Regie: Gernot Roll, Constantin Film
2007
Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler    Regie: Dani Levy, X-Filme
2004
Pura Vida Ibiza    Regie: Gernot Roll, Odeon Pictures
2002
Drei Stern Rot    Regie: Olaf Kaiser, Hoferichter & Jacobs
2000
Who is who?    Regie: Marc Malze, dffb-Kurzfilm
1999
Tigermilch    Regie: Elisabeth Fiege, Novotny & Novotny
1998
Fandango    Regie: Matthias Glasner, X-Filme
1997
Das Leben ist eine Baustelle    Regie: Wolfgang Becker, X-Filme
 
FERNSEHEN (Auswahl)
2018
Die Galoschen des Glücks    Regie: Friederike Jehn, Sender: ARD/rbb, Produktion: Neue Schönhauser
2018
Schneewittchen    Regie: Ngo The Chau, Sender: ZDF , Produktion: Provobis
2015
23 Cases (2 Folgen)    Regie: Felix Herzogenrath, Sender: SAT1, Produktion: H&V Entertainment
2014
Liebling des Himmels    Regie: Dani Levy, Sender: ARD, Produktion: Nordfilm
2014
Das goldene Ufer    Regie: Chrsitoph Schrewe, Sender: ZDF, Produktion: TV60Film
2014
SOKO 5113: 30 Stimmen und ein Todesfall    Regie: Heidi Kranz, Sender: ZDF, Produktion: UFA Fiction
2013
Borgia / 3. Staffel (13 Episoden)    Regisseure: Athina Tsangari, Metin Huseyin, Christoph Schrewe, Sender: Canal+, Produktion: Atlantique Prod./ EOS
2013
SOKO Stuttgart: Höllenhund    Regie: Kaspar Heidelbach, Sender: ZDF, Produktion: Bavaria Frensehproduktion
2012
Borgia / 2. Staffel (9 Episoden)    Regie: Dearbhla Walsh, Christoph Schrewe, Metin Huseyin, Thomas Vincent, Sender: Canal+, Produktion: Atlantique Prod./EOS
2012
Akte Ex: Der fröhliche Mönch    Regie: Christoph Klünker, Sender: ARD, Produktion: Saxonia Media
2012
Danni Lowinski: Stars der Manege    Regie: Richard Huber, Sender: SAT1, Produktion: Phoenix Film
2011
Die letzte Fahrt    Regie: Christoph Schrewe, Sender: ARD, Produktion: Schiwago Film
2011
Borgia / 1. Staffel (6 Episoden)    Regie: Dearbhla Walsh, Metin Huseyin & Christoph Schrewe, Sender: Canal+, Produktion: Atlantique Prod./EOS
2010
Borgia / 1. Staffel (4 Episoden)    Regie: Oliver Hirschbiegel, Sender: Canal+, Produktion: Atlantique Prod./EOS
2010
Pastewka: Die Entschuldigung    Regie: Jan Markus Linhof, Sender: SAT1, Produktion: Brainpool
2009
Wolfsfährte    Regie: Urs Egger, Sender: ORF/ARD, Produktion: Tivoli Film
2009
Ein starkes Team: Im Zwielicht    Regie: Ulrich Zrenner, Sender: ZDF, Produktion: UFA
2008
Hoffnung für Kummerow    Regie: Jan Ruzicka, Sender: ARD
2006
Polizeiruf 110: Bis dass der Tod euch scheidet    Regie: I. Hoffman, Sender: ARD
2005
Pommery & Leichenschmaus    Regie: Manfred Stelzer, Sender: ZDF
2005
Bewegte Männer / 3.Staffel (13 Folgen)    Regie: Michael Zens, Sender: SAT1
2004
Mein Leben und Ich    Regie: Richard Huber, Sender: RTL
2004
Das Zimmermädchen und der Millionär    Regie: Andreas Senn, Sender: SAT1
2003
Bewegte Männer / 2. Staffel (13 Folgen)    Regie: Michael Zens, Sender: SAT1
2003
Eva Blond: Wie das Leben so spielt    Regie: Matthias Glasner, Sender: SAT1
2003
Bella Block: Hinter den Spiegeln    Regie: Thorsten Näter, Sender: ZDF
2003
Bewegte Männer / 1. Staffel (13 Folgen)    Regie: Michael Zens, Sender: SAT1
2002
Polizeiruf 110: Kopf in der Schlinge    Regie: Hartmut Griessmayr, Sender: ARD
2001
Scheidung mit Hindernissen    Regie: Karola Hattop, Sender: ARD
2001
Die Pefferkörner: Lampenfieber    Regie: Klaus Wirbitzky, Sender: NDR
2001
Babykomplott - Das Herz in meinem Bauch    Regie: Hans Werner, Sender: SAT1
2000
Die Kommissarin: Der Trittbrettfahrer    Regie: Charly Weller, Sender: ARD
2000
Doppelter Einsatz: Reiche Verwandschaft    Regie: Uwe Friessner, Sender: RTL
1999
Jago    Regie: Stephanus Domanig, Sender: Arte
1999
Racheengel    Regie: Thorsten Näter, Sender: PRO 7
1999
Helicops: Die Venusfalle    Regie: Wolfgang F. Henschel, Sender: SAT1
1999
Kommissar Rex: Der Vollmondmörder    Regie: Hans Werner, Sender: SAT1
1998
Die Handschrift des Mörders    Regie: Hajo Gies, Sender: PRO 7
1998
Alarm für Cobra 11: Im Nebel...    Regie: Diethard Küster, Sender: RTL
1998
Sperling und das schlafende Mädchen    Regie: Juraj Herz, Sender: ZDF
1998
Die Außenseiter: Absturz    Regie: Thorsten Näter, Sender: PRO 7
1998
Edgar Wallace: Whiteface    Regie: Wolfgang F. Henschel, Sender: RTL
1997
SOKO 5113: Alle mochten Anja    Regie: Klaus Witting, Sender: ZDF
1997
SK-Babies: Die Angstmacher    Regie: Olaf Görtz, Sender: RTL
1997
Von Fall zu Fall: Stubbe & Elli    Regie: Christa Mühl, Sender: ZDF
1997
Lukas: Mein Freund der Ausländer    Regie: Richard Huber, Sender: ZDF
1997
Post Mortem - Der Nuttenmörder    Regie: Wolfgang F. Henschel, Sender: RTL
1996
Boomtown Berlin    Regie: Brigitte Maag, Sender: ARD
1996
Kommissar Rex: Blutrote Rosen    Regie: Hans Werner, Sender: SAT1
1996
Polizeiruf 110: Der Fremde    Regie: Manfred Stelzer, Sender: ARD
1996
Die Drei: Die Beichte    Regie: Dietmar Klein, Sender: SAT1
1995
Tatort: Aida    Regie: Klaus Emmerich, Sender: ARD/BR
1995
Sophie: Der große Abgang    Regie: Torsten Fischer, Sender: SAT1
1995
Ein starkes Team: Kaviar Connection    Regie: Krystian Martinek, Sender: ZDF
1995
Die Drei: Hoffmeyers Millionen    Regie: Heiner Carow, Sender: SAT1
1995
Holoponopono: Blackout    Regie: Wolfgang F. Henschel, Sender: RTL
1995
Feuerbach Erpressung    Regie: Jürgen Kaizik, Sender: ARD
1994
Wolffs Revier    Regie: Michael Lähn, Sender: SAT1
1994
Balko: Grand mit Viren    Regie: Wolfgang F. Henschel, Sender: RTL
1994
Polizeiruf 110: Über Bande    Regie: Manfred Stelzer, Sender: ARD
1993
Ein starkes Team    Regie: Konrad Sabrautzky, Sender: ZDF
 
THEATER (Auswahl)
2012
Geister in Princeton    Rolle: Hans Nelböck, Regie: Torsten Fischer, Theater: Renaissance Theater Berlin
2009
Radio Victor - Live    Rolle: Victor Schefé & Band, Regie: Ulrich Simontowitz, Theater: Bar jeder Vernunft Berlin
2008
Alessandro (Oper)    Rolle: Porus, Regie: Günter Krämer, Theater: Oper National Theater Mannheim
2006
Verdammt lange her    Rolle: Alan Quine, Regie: Torsten Fischer, Theater: Renaissance Theater Berlin
2005
Bumps and Grinds    Rolle: Mr. Richard Smoker, Regie: Andreja Schneider, Theater: Bar jeder Vernunft Berlin
2001
Ein Stück Mond    Victor Schefé & Band, Regie: Johannes Steinbrückner, Musikalische Eigenproduktion
1998
Sergej    Rolle: Titelrolle / Kron, Regie: Christian Stückl, Theater: Schauspielhaus Graz (Steirischer Herbst)
1996
Alma    Rolle: Walter Gropius, Regie: Paulus Manker, Theater: Wiener Festwochen
1995
Hysteria    Rolle: Salvatore Dali, Regie: Gerhard Willert, Theater: Schauspielhaus Wien
1994
Engel in Amerika I & II: Perestroika    Rolle: Louis, Regie: Hans Gratzer, Theater: Schauspielhaus Wien
1994
In den Augen eines Fremden    Rolle: Sebastian, Regie: Hans Gratzer, Theater: Schauspielhaus Wien
1993
Stars in Bars    Victor Schefé & Andreja Schneider, Regie: Johannes Steinbrückner
1993
Tote Mutter    Rolle: Alice B. Toklas, Regie: Donald Berkenhoff, Theater: Stükke-Theater Berlin
1992
Büchner-Adaption Woyce und Leonzeck    Titelrolle, Regie: Christoph Klimke, Theater: Theater am Turm Frankfurt/Main
1992
Clowns in the Kitchen    Rolle: Ken, Regie: Donald Berkenhoff, Theater: Ensemble Theater Berlin
1991
Der Elephantenmensch    Titelrolle, Regie: Ulrich Simontowitz, Theater: Theater am Kurfürstendamm Berlin
1990
Der Wundertäter war von hohem Wuchs    Regie: Ulrich Simontowitz, Theater: Krolltheater Berlin
1989
Dr. Faustus lights the Lights    Rolle: Mephisto, Regie: Klaus Mautsch, Theater: Trompe l´oeuil